На аллее Славы кладбища Бадалык прошёл траурный митинг по случаю годовщины трагической гибели заместителя губернатора Красноярского края Надежды Кольбы. На нём собралось больше сотни друзей и коллег Кольбы из администрации края и города. Напомним, Надежда Кольба и губернатор края Александр Лебедь погибли три года назад при падении вертолёта в Ермаковском районе. На траурном митинге присутствовал и председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначёв, который в тот день тоже летел в губернаторском вертолёте.

"Надежда Кольба имела мужество в трудное время реализовать 30 социальных законов. Мы уважали в ней чёткость позиции и справедливость, она была защитником народа, человеком действия, направленного на людей", - отметил депутат ЗС и друг Надежды Кольбы Всеволод Севастьянов.

"Такие люди - как звёзды, которые ярко светят и быстро угасают. Но этот свет ещё долго идёт от них к людям, - отметил заместитель губернатора Владимир Шишмарёв. - Мы были её учениками и стараемся хранить и продолжать её дела. Мы будем помнить её, а правда о Надежде сохранится для потомков".

В завершении митинга был открыт памятник на могиле Надежды Кольбы. Его выполнил из бронзы известный красноярский скульптор Константин Зинич.

Отметим, что на Бадалыке рядом с траурным митингом собрались многие красноярские журналисты, пришедшие почтить память коллег, погибших в авиакатастрофе - оператора Игоря Гореева и тележурналистики Натальи Пивоваровой.