Еще одно издание, рассказывающее об амурчанах, отстоявших мир в Великой Отечественной войне было представлено в Благовещенске накануне Юбилея Победы. Книга "Амурцы - герои", по мнению специалистов, - уникальна, так как в ней впервые собрана и обобщена информация о 112 героях СССР, 16 Кавалерах орденов славы. Некоторые факты из жизни героев не были известны даже их родным. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил редактор книги Александр Мальцев.

По словам Мальцева, "работа над книгой продолжалась ровно год, но мы не все успели. У нас есть раздел в книге "поиск продолжается". Там есть 42 фамилии, предположительно, что эти герои тоже жили в нашей области. Трудно найти БАМовцев, которые летали над нашей трассой БАМ, потом погибали в Норвегии. Помогали некоторые военкоматы, например Киевский, но в основном отнеслись к запросам формально".

Тираж книги "Амурцы - герои" - 5500 экземпляров. Предположительно, в продажу поступит лишь тысяча, остальные будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны, в библиотеки и школы.