На состоявшейся 27 апреля в Махачкале коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан были подведены итоги I квартала 2005 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозпроде РД, на коллегии рассматривались итоги деятельности АПК республики в первом квартале 2005 года. По словам министра сельского хозяйства РД Умалата Насрутдинова, за этот период в агропромышленном комплексе республики сохранились положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, достигнутые в прошлые годы. По сравнению с первым кварталом 2004 года, в начале нынешнего производство валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 4,3 процента. Возросло во всех категориях хозяйств и производство животноводческой продукции. Произведена подкормка озимых на площади 9,3 тыс. га, под яровой сев текущего года поднята зябь на площади 95,1 тыс. га. Предприятия сельхозперерабатывающей отрасли произвело продукции на 88,7 млн. рублей, что на 9,4 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Актуальным вопросом, обсуждаемым в сезон сева, естественно, стало повышение эффективности и улучшение организации семеноводства в республике. По мнению начальника управления растениеводства Минсельхозпрода РД Казакмурзы Ибрагимова, выступившего с докладом, дагестанская семеноводческая база сегодня находится в критическом состоянии. Уникальные семяочистительные комплексы, построенные в советское время в спецхозяйствах колхозов имени Ленина Хасавюртовского, СПК "Кировский" и "Хамаматюртовский" Бабаюртовского, совхозах "Горьковский" и "Россия" Кизлярского районов и другие или используются не на полную мощность, или давно не работают. Не обновляется комплекс машин по сушке, сортировке и очистке семян, происходит физическое и моральное старение основных производительных фондов. Техника устарела и изношена на 80-90%, а на новую у хозяйств нет средств, обрисовал ситуацию докладчик. А между тем, семеноводство - одна из важнейших отраслей растениеводства. Качеством семян во многом определяется уровень урожайности.

На коллегии была заслушана информация о ситуации с наркотиками и задачах по борьбе с незаконным возделыванием наркосодержащих культур и по уничтожению дикорастущих.