Глава муниципального образования Корсаковского района Сахалинской области Геннадий Зливко 27 апреля признан районным судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. Мэр игнорировал требования городского прокурора о необходимости предоставления в прокуратуру документов, которые требовались в рамках проведения прокурорской проверки. За содеянное ему предстоит выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Так, в феврале 2005 года прокурором города, рассматривая обращение о законности выделения земельного участка, в адрес мэра был направлен запрос о предоставлении требуемой информации. Однако запрос прокурора был проигнорирован, что создало препятствие для своевременного применения мер прокурорского реагирования.

Кроме того, по результатам проверки обращения депутата Госдумы в адрес мэра, прокурором было направлено представление об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления. Ответ в установленный законом срок в прокуратуру также не поступил.

Аналогичная ситуация сложилась и по запросу прокурора по обращению депутата Сахалинской областной Думы в связи с жалобой заявительницы, которой отказывали в оформлении документов на право пользования жилым помещением. Мэр и в этой ситуации проигнорировал запрос о предоставлении информации.

Факты игнорирования законных требований прокурора города стали поводом для возбуждения в отношении Зливко административного производства и направления материалов для рассмотрения в суд.