Инициативу президента России Владимира Путина, согласно которой глав регионов было бы целесообразно назначать из числа членов партии, победившей на выборах в данном регионе, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM эксперт "Горбачев-фонда" Николай Петров.

"В части конкретных предложений мне показалось, что послание представляет собой винегрет из технических планов разных подразделений Кремля, - заявил Н. Петров. - И это как раз хороший пример. Еще полгода или год назад, когда предлагалось уйти от прямых выборов, такой проект мог бы способствовать более активному участию политических сил, включая оппозицию, в реальном принятии решений. Сейчас оно не значит ничего".

"Единственным шансом оппозиции хорошо выступить было создание блоков, и в составе блоков оппозиционные партии иногда побеждали в региональных выборах. По завершении избирательной реформы блоков нет и не будет, - подчеркнул эксперт. - Мы имеем ту же самую "Единую Россию", которая раньше "как бы" участвовала в консультациях по поводу премьер-министра, а теперь так же "как бы" будет участвовать в консультациях по поводу губернаторов. Так что этот проект ничего не изменит, это чисто декоративная вещь и один из элементов, которые, на мой взгляд, свидетельствуют о недостаточной адекватности Кремля. В связи со всеми "цветными революциями", казалось бы, Кремль, для того, чтобы держать власть в своих руках, заинтересован в двух вещах: первое - убрать с улиц оппозицию и запихнуть ее в парламент, чтобы они могли проявлять себя там, а не устраивать возмущение в регионах. А второе - следовало бы повысить роль парламента, убрать 7%-ный барьер, устранить монополию одной партии. Но Кремль этого не делает. В результате, то, что мы сейчас имеем - это система одного гвоздя; убрать этот гвоздь - и все рухнет".