Глава администрации президента Грузии Гиги Угулава и замглавы МИД Грузии Гиорги Гомиашвили сегодня вечером провели встречу с представителями аккредитованных в Грузии международных организаций и дипломатических миссий, на которой ознакомили их с имеющейся к настоящему времени информацией по ситуации в стране в связи с охватившими Грузию наводнениями и обратились в этой связи за помощью.

"Мы попросили друзей оказать Грузии первую необходимую помощь - медикаментами, мукой, сахаром, рисом, палатками, подсолнечным маслом, техникой для помощи затопленным селам", - сообщил затем в беседе с журналистами Гомиашвили, отметивший, что грузинские власти будут информировать международные организации о развитии ситуации и о том, в чем страна будет испытывать необходимость.

В свою очередь Угулава отметил, что грузинская сторона будет благодарна любой помощи, которую предоставит международное сообщество, а координировать эти вопросы будет МИД Грузии. Он сообщил, что участники встречи выступили с инициативой немедленно начать сбор и распределение помощи с помощью автотранспорта, а где это невозможно - вертолетами, поскольку уже на сегодняшний день в крайне тяжелой ситуации оказалось около 500 семей и это число может увеличиться.

По словам Гиоргия Гомиашвили, для получения финансовой помощи правительством Грузии уже открыт банковский чет, который будет обнародован завтра. С завтрашнего дня также начнут распространяться пресс-релизы грузинского МИДа, в которых постоянно будет обновляться информация касательно пострадавших районов страны. Следует отметить, что желание оказать Грузии помощь уже выразили ряд международных организаций, среди которых - Агентство развития США (USAD), Красный Крест и ООН, а также несколько государств.