Когда принимался этот законопроект в первом чтении, главным аргументом было сделать правильный закон о выборах в городской парламент, "как принято в цивилизованных странах" - выборы стопроцентно по партийным спискам, что позволит развить многопартийность. Об этом заявил сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM депутат петербургского парламента, координатор фракции "Партия Жизни" Олег Нилов, комментируя принятые сегодня в ходе очередного заседания поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

О. Нилов отметил, что в настоящий момент суть законопроекта сводится к попытке "закрыть вход в парламент всем партиям, кроме особо пользующихся финансовыми и административными ресурсами". Никакого развития многопартийности и не предполагается, считает О. Нилов. Он особо подчеркнул, что при принятии этого закона вход в парламент "заказан" новым партиям, которые не возьмут с первого раза планку в 7%, но и у многих сегодня уже существующих партий фактически нет перспективы. "Никакого демократического развития системы правления обществом нет. Это совсем не то, о чем два дня назад говорил президент РФ в своем послании Федеральному Собранию", - добавил он.

Отметим, председатель Законодательного собрания, автор законопроекта и существенной поправки к нему, которую сегодня приняли петербургские депутаты, Вадим Тюльпанов прокомментировал изменения в закон так: "Я не считаю, что 7% - это высокий барьер. В настоящий момент, мне кажется, его могут преодолеть "Единая Россия", "Родина", "Партия Жизни", "Яблоко", СПС и ЛДПР". При этом В. Тюльпанов отметил, что считает принятые изменения - оптимальными для работы парламента: если партия набирает 7% и больше голосов принявших участие в выборах избирателей, значит, минимум три человека проходят в парламент, а участие меньшего количества представителей каких-либо партий в работе парламента он считает нецелесообразным.