К концу июня вода в кранах сыктывкарских домов станет чище. К этому времени планируется запустить в эксплуатацию четвертый блок водоочистных сооружений, рассказал журналистам 27 апреля главный инженер МУП "Сыктывкарский водоканал" Николай Курсаков.

"Вода и сейчас соответствует всем санитарным нормам, но станет еще лучше", - пообещал специалист. По его словам, четвертый блок - сооружение уникальное для России, потому что впервые строится в стране по передовым финским технологиям и проекту. Строительно-монтажные работы уже закончены, сейчас идут пуско-наладочные. "Все полностью под контролем финнов, но так как вода во всех водоемах совершенно разная, для отработки механизма нужно время, чтобы учесть ее специфику, убедиться в отлаженном действии техники", - пояснил Н.Курсаков.

Напомним, кредит в размере 10 миллионов евро на модернизацию системы водоснабжения в Сыктывкаре выделил водоканалу Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Средства пойдут на ремонт водопроводных и канализационных сетей, приобретение необходимого оборудования для автоматизации процессов очистки, телемеханизацию насосных станций, введение прогрессивных методов обеззараживания воды и реконструкцию блоков водоочистки.