25 июля в Чебоксарах состоялось расширенное заседание коллегий Управления МНС России по Чувашской Республике и Управления ФСНП РФ по ЧР по вопросам усиления взаимодействия налоговых органов республики и органов налоговой полиции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, выявлению, пресечению и предупреждению налоговых правонарушений и преступлений. В работе коллегий приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, МВД ЧР и Управления федерального казначейства Минфина Российской Федерации по Чувашии.

На заседании было отмечено, что усиление взаимодействия Управлений является одной из приоритетных задач их деятельности. К настоящему моменту полностью сформирована нормативная и методологическая база по ключевым направлениям совместной работы: проведению выездных налоговых проверок с участием органов налоговой полиции, осуществлению контрольных мероприятий в отношении уклоняющихся от постановки на учет в налоговом органе лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, проведению криминалистических экспертиз, информационному взаимодействию и др.

В планах двух ведомств - продолжение работы с "проблемными" налогоплательщиками: организациями, индивидуальными предпринимателями, уклоняющимися от постановки на налоговый учет, не представляющими в налоговые органы отчетность или представляющими "нулевые" балансы. В Чувашии под категорию "проблемных" подпадает 11,7% состоящих на учете налогоплательщиков. В прошлом году налоговыми инспекциями совместно с правоохранительными органами проверены 464 организации, сдающие "нулевые" балансы. В результате этой работы в бюджет было начислено дополнительно 1,9 млн. рублей. В последнее время участились попытки незаконного возмещения НДС по операциям на внутреннем рынке, что также требует усиления работы налоговых органов и органов налоговой полиции по их предотвращению. Активизируется совместная работа налоговых органов и органов налоговой полиции в отношении организаций, имеющих задолженность перед бюджетом. Значительно чаще будут проводиться на рынках, местах массовой торговли совместные рейды по вопросам соблюдения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и применения контрольно-кассовых машин. Коллегия сосредоточила внимание налоговых органов и органов налоговой полиции на дальнейшем усилении взаимодействия в работе по налоговому контролю, обеспечению полного и своевременного поступления налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, а также неотвратимости ответственности виновных лиц за совершенные налоговые правонарушения и преступления.