Для Коми характерен крайне низкий уровень бюджетной дисциплины как в республиканских, так и муниципальных бюджетных учреждениях. Такой вывод сделала председатель республиканской Контрольно-счетной палаты (КСП) Ирина Борзик, представляя отчет о деятельности ведомства за 2004 год на заседании Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

К основным причинам низкого уровня она отнесла недостаточную профессиональную подготовку сотрудников, работающих с бюджетными средствами, отсутствие ответственности за нарушение бюджетного законодательства, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности не по форме.

Среди других, не менее важных, проблем бюджетной системы Коми И.Борзик выделила невысокую эффективность целевых республиканских программ, которые осуществляются без четких критериев их ресурсного обеспечения, отсутствуют показатели их результативности. Также специалист отметила низкое качество документов, поступающих в Госсовет республики от Фонда обязательного медицинского страхования Коми, нарушения бюджетного законодательства муниципальными образованиями. Кроме того, руководители государственных унитарных предприятий не предоставляют своевременные и полные данные о деятельности своих структур в Министерство имущественных отношений Коми.

И.Борзик подчеркнула, что у КСП республики есть наработки и предложения по устранению негативных факторов, влияющих на бюджетную дисциплину. Все они будут представлены в Комитет по бюджету.

*** В 2004 году по требованию Контрольно-счетной палаты Коми в республиканский и местные бюджеты восстановлено 3 миллиона 425,5 тысячи рублей, в учете Минимущества республики неучтенной задолженности акционерных обществ и государственных унитарных предприятий - на сумму 15 миллионов 295,4 тысячи рублей.