В третий раз администрация Архангельской области проводит конкурс инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба обладминистрации.

В нем могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют инвестиционные проекты по созданию новых и модернизации уже действующих производств на территории области. Основная цель конкурса - стимулирование развития предпринимательства в регионе, а также оказание помощи предпринимателям, которые открывают свое производство.

Конкурс проходит в два этапа. Вначале дается предварительная оценка, представленных документов, затем проводится независимая экспертиза самих бизнес-проектов. После получения заключения, комиссия, созданная в соответствии с распоряжением главы администрации, принимает окончательное решение. Победители получат субсидию на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту, который они получили в кредитных учреждениях на реализацию своих проектов. Объем средств, предусмотренных в областном бюджете этого года на выдачу субсидий, составляет 40 миллионов рублей. Предприниматели могут предоставить заявки на конкурс до 4 мая в департамент экономического развития администрации области. Заключительный этап конкурса состоится 31 мая.