С 30 апреля по 2 мая 2005 года на территории Новосибирской области разрешена кратковременная весенняя охота на пернатую дичь. Как 27 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Толоконский.

Согласно этому документу, в течение трех дней разрешена охота на селезней уток (кроме видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области) - в Венгеровском, Усть-Таркском, Куйбышевском, Кыштовском, Северном, Татарском, Колыванском районах, а также севернее Транссибирской магистрали в Убинском, Каргатском и Чулымском районах.

Кроме того, специальным приказом управления по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов администрации области определены места и способы охоты. В частности, для подачи добытых птиц разрешено применение собак легавых пород и спаниелей, прошедших вакцинацию против бешенства. В качестве мест и способов охоты определены места из укрытий с чучелами или подсадными утками на разливах, заливных лугах и временных водоемах. При этом каждому охотнику разрешено добывать не более 3 селезней уток в день.

Этим же документом начальникам отделов госохотнадзора вышеперечисленных районов и пользователям животным миром рекомендовано обеспечить контроль за проведением весенней охоты, а также довести до сведения охотников, получающих лицензию на добычу селезней уток, о необходимости соблюдения противопожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях.