Министерство природных ресурсов России планирует осенью 2005 года провести комплексную проверку состояния окружающей среды озера Байкал. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков на презентации доклада "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране", состоявшейся сегодня, 27 апреля, в МПР России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, в презентации также приняли участие директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей среды Александр Ишков, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, представители регионов, граничащих с акваторией озера Байкал, представители Гринпис России, Всероссийского общества охраны природы и других крупнейших общественных экологических организаций.

В ходе презентации доклада было отмечено, что производственная деятельность ОАО "Байкальский ЦБК" (собственник комбината - управляющая компания "Континенталь Менеджмент") до сих пор является важнейшим фактором комплексного негативного влияния на экологию озера. Так в районе Байкальского ЦБК (БЦБК) отмечался рост концентраций биогенных элементов, а среди наиболее опасных объектов загрязнения подземных вод также остаются промышленная площадка с комплексом технологических коммуникаций, очистные сооружения и полигон захоронения отходов производства БЦБК.

В. Степанков отметил, что руководство БЦБК "взяло на себя обязательства в июне текущего года представить в министерство программу действий по снижению сбросов в озеро". В рамках этой программы БЦБК должен обосновать механизм, который будет применен для уменьшения сбросов.

"Наша позиция в этой ситуации не меняется. Город Байкальск и администрация Иркутской области делают все, чтобы построить очистные сооружения для очистки бытовых стоков города. Если город начнет производить очистку, а ЦБК еще нет, встанет вопрос о возможности производственного функционирования комбината", - подчеркнул Степанков.

По словам В. Степанкова, помимо проблемы с БЦБК еще одним источником загрязнения озера является застройка берегов Байкала, "с которой министерство также планирует бороться".

МПР России разработало проект постановления правительства РФ об утверждении границ центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Документ способствует развитию системы ООПТ региона, реализации огромного рекреационного потенциала Байкала, учитывая компенсации экономических потерь от ограничений на производство. Кроме того, министерство планирует установить водоохранную зону Байкала.

Он также отметил, что в закон о Байкале в 2004 году внесены поправки, предусматривающие создание "координационного органа" по охране озера в виде правительственной комиссии. МПР России выступает за скорейшее его создание.