Председатель Волгоградского городского совета народных депутатов Павел Карев назвал организаторов ежедневного пикета у здания администрации Волгограда "козлами-провокаторами". По его мнению, те, кто ежедневно на протяжении недели организовывает пикеты против повышения тарифов на услуги ЖКХ в Волгограде на 76%, только накаляет и без того сложную ситуацию в городе.

Между тем, администрация Волгограда сегодня распространила заявление, в котором отмечается, что "кроме дестабилизации политической ситуации в областном центре, действия профсоюзов, не прислушивающихся к разумным рекомендациям областного и городского Советов общественной безопасности, создают предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций". Мэрия призвала руководство областного Совета и обкомов профсоюзов снять пикеты, прекратить заниматься политикой, а все силы направить на защиту интересов трудового человека непосредственно на предприятиях.

Напомним, что с 1 марта в Волгограде стоимость коммунальных услуг по предложению администрации Волгограда выросла на 76%. По призыву профсоюзов 7 апреля в городе пошел многотысячный митинг, призвавший власти к понижению стоимости услуг ЖКХ и началу диалога по урегулированию ситуации. Однако городские власти проигнорировали призыв. Тогда обком профсоюзов заявил о том, что с 25 апреля ежедневно будет пикетировать здание мэрии и городского совета, пока власти не согласятся сесть за стол переговоров.

Председатель Волгоградского обкома профсоюзов Вячеслав Кобозев сегодня, 27 апреля заявил, что профсоюзы хотят только одного - чтобы власти города выполнили требования трехстороннего соглашения и обсудили вопрос повышения стоимости услуг ЖКХ с профсоюзами.

"На сегодняшний день в регионе сложилась такая ситуация, что все политические деятели дерутся за власть, совсем забыв об интересах избирателей. Кроме профсоюзов некому заниматься этими вопросами сегодня", - заявил Кобозев.