Вчера первый заместитель губернатора Андрей Строев планировал встретиться с коллективом Тверского пивоваренного завода и объяснить позицию областной администрации в отношении событий, происходящих вокруг этого предприятия. Однако профсоюзные лидеры завода от встречи уклонились. Наверное, поводов для нее не видят.

Между тем вокруг Тверского пивоваренного завода продолжает плестись паутина изощреннейших интриг, цель которых специалисты видят в переводе предприятия под полный контроль швейцарской компании "Истерн Юнион Холдинг АГ".

Мало того, что этой фирме фактически уже принадлежит ОАО "Афанасий-пиво", поскольку акции пивзавода поделены между непосредственно "ИЮХ" и ее дочерней компаний ООО "Брау Сервис", так еще в минувший понедельник арбитражный суд Москвы принял решение об удовлетворении иска швейцарцев о взыскании с пивзавода почти 300 млн. рублей.

Но и этого "Истерн Юнион Холдинг АГ" мало. По имеющейся у нас информации, фирма из альпийской республики намеревается подать иск в арбитражный суд Тверской области с требованием начать процедуру банкротства в отношении ЗАО "Тверь-пиво", которое пока хоть как-то, но может контролировать происходящее на "Афанасий-пиво".

Если же и тверской суд примет сторону швейцарцев, то в скором времени "Тверь-пиво" свое существование прекратит и "Афанасий" останется один на один с заграничным хозяином, который сможет делать с ним все что угодно.

Все это происходит на фоне уголовного дела, которое прокуратура Москвы завела на генерального директора "Тверь-пиво" Евгения Харитонкина и генерального директора "Афанасий-пиво" Максима Ларина, на фоне обысков в главном офисе пивзавода и ареста, наложенного на все его имущество...

Разумеется, администрация области не может равнодушно наблюдать за происходящим, поэтому первый заместитель губернатора и намеревался рассказать работникам пивзавода о действиях, которые планируется предпринять для того, чтобы знаменитый пивоваренный завод стал по-настоящему тверским.

Но профсоюзные лидеры наших пивоваров, видимо, оценивают ситуацию иначе, поэтому не захотели даже выслушать представителя областной исполнительной власти. Интересно, знают ли о таком их решении остальные работники завода?..

Не состоялась и еще одна встреча. Накануне Андрею Строеву позвонил Максим Ларин и попросил принять его в четверг, правда, время своего визита не уточнил. Намеренно или нет он этого не сделал, судить не беремся, но на момент подписания этого номера в печать генеральный директор "Афанасий-пиво" в приемной первого заместителя губернатора так и не появился и никаких телефонных объяснений от него не поступило...