26-28 июля Республику Марий Эл посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в России г-н Эрне Кешкень.

Это уже четвертый его приезд в республику и второй за последние два месяца. На этот раз руководитель дипломатического ведомства одной из финно-угорских стран прибыл в республику на отдых.

Между тем программа визита была насыщенной. Состоялась встреча и переговоры Эрне Кушкеня с Президентом республики Л.Маркеловым, в ходе которых были подведены итоги наметившегося плодотворного сотрудничества. В своем интервью газете "Марийская правда" посол Вергерской республики отметил усилия руководства республики по социально-экономическому развитию Марий Эл, подчеркнул положительные изменения происходящие в экономике республики в последние два года, высоко оценил усилия ее руководства по развитию языков и культуры народов Марий Эл и особенно марийского.

По существу и сам факт визита, как уже сказано выше второй за последние месяцы, является подтверждением доверия и даже симпатии дипломата к республике.

В ходе своего визита г-н Эрне Кешкень побывал и на традиционном летнем фестивале "Бендериада-2002" в г.Козьмодемьянске. Высокий гость стал не только его почетным гостем, но и непосредственным участником став членом жири конкурса красоты. Посол учредил и специальный приз-поездку в Венгрию, и на церемонии подведения итогов вручил его победительнице конурса.

Визит показал, что контакты дипломатов финно-угорских стран с руководством республики становятся не только постоянными, но и носят все более неформальный характер, что является залогом успешного развития международных связей.