В Волгограде прошло совещание руководителей генерирующих компаний Юга России, вошедших в состав ОАО "Территориальная генерирующая компания №8". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Генерирующая компания "Волжская"", в совещании приняли участие генеральный директор ТГК-8 Виктор Гвоздев и исполнительные директоры четырех генерирующих компаний >"ГК "Волжская", "Астраханская генерирующая компания", "Ставропольская генерирующая компания" и "Ростовская генерирующая компания".

Собравшиеся обсудили поэтапно ход работы по присоединению региональных генерирующих компаний к ТГК и проанализировали договорные отношения, на базе которых пройдет передача основных средств Российской генерирующей компании в аренду ТКГ.

Свою операционную деятельность ТГК-8 планирует начать 1 июля 2005 года. Формирование территориальных генерирующих компаний - очередной этап реформы энергетики страны, начатой РАО "ЕЭС России" в 2000 году. Создание ТГК, по убеждению идеологов реформы, позволит увеличить инвестиционную привлекательность отрасли и стабилизировать тарифы на тепловую и электрическую энергию.

Уже сегодня у генерального директора ТГК-8 Виктора Гвоздева есть уверенность в том, что инвестиционный фонд для развития энергетики Юга России составит не менее 1 миллиарда рублей.

Между тем еще до конца не определено, в каком из регионов будет базироваться ТГК №8. Изначально предполагалось, что головной офис компании будет расположен в Астрахани. Однако на место штаб-квартиры генерирующей компании претендуют также Ростов-на -Дону, в силу того, что это столица ЮФО, и Волгоград, распологающий крупнейшим поставщиком энергии - Волжской ГЭС. Для региональных властей вопрос первенства в этом споре очень важен, так как вопрос увеличения доходной базы региональных бюджетов.