Суббота 27 июля стала для нашего города поистине знаменательным днём: после многих лет отрыва от пятого океана Пенза вновь стала терминалом воздушных перевозок - возобновил свою деятельность пензенский аэропорт. Впрочем, он ее и не прекращал: аэродромные службы работали все эти годы, просто не осуществлялись авиационные перевозки: слишком дорогостоящими они были для пензенцев, а нехватка средств вела к деградации взлетно-посадочных полос.

Задачу возродить воздушную связь нашего города с миром губернатор Бочкарев поставил еще задолго до минувших в апреле выборов - это был не политический шаг, а предвидение насущной потребности экономического и культурного развития региона. Сказано - сделано, и приземление после многолетнего перерыва на ВПП пензенского аэродрома первого Ан-24 рейса "Саранск-Пенза-Сочи" стало весьма символичным свидетельством этого факта, что Пенза достойным образом входит в число наиболее благоустроенных и динамичных субъектов РФ.

Ради этого торжественного события в аэропорт прибыли не только все руководство области, но и начальник Приволжского управления воздушного транспорта минтранспорта России В.Логунов. В краткой приветственной речи он отдал должное той оперативности, с которой произошло возрождение пензенского аэродрома, и пообещал, что "... мы приложим все силы, чтобы оказывать необходимую помощь для полетов с пензенского предприятия... В ближайшее время планируем возобновить полеты в большинство городов России, активизировать работу по применению авиации в народном хозяйстве..."

Красную ленточку на открытии аэродрома перерезали губернатор В.Бочкарев и руководитель аэропорта А.Филатов. А вслед за этим к трапу самолета отправились первые за много лет пензенские пассажиры, и в их числе - заместитель губернатора И.Купцов и председатель Городской Думы С.Пинишина.