Тверская торгово-промышленная палата меняет свое месторасположение. В ближайшем будущем палата покинет здание в Вагжановском переулке и переедет в особняк на улице Крылова, дом 18.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью палаты, переезд связан прежде всего с тем, что московская коммерческая структура - собственник здания в Вагжановском переулке - подняла плату за аренду помещения.

Новое здание Торгово-промышленной палаты на улице Крылова находится в областной собственности. В далеком прошлом его занимало Тверское земское училище, потом здесь располагалась спортшкола олимпийского резерва. Сейчас здание, редчайший для Твери образец архитектуры стиля модерн, хотя и выглядит снаружи вполне пристойно, внутри почти разрушено и нуждается в очень серьезном ремонте. Поэтому переезд будет проходить в несколько этапов, и в Тверской торгово-промышленной палате пока не могут назвать точных сроков его завершения: сначала особняк придется ремонтировать, причем не за счет бюджета, а на собственные средства и средства спонсоров. Эти затраты частично будут засчитаны как арендная плата за это помещение, затем же палата будет платить за аренду здания, но значительно меньше, чем за помещения в Вагжановском переулке.

Кстати, опыт передачи зданий - исторических памятников в аренду подобным организациям в России уже имеется. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата также размещается в историческом здании и также провела его ремонт за свой счет.