Подведению итогов работы структур ЖКХ за I квартал 2005 года и текущему состоянию дел было посвящено очередное совещание с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которое прошло 26 апреля в областной администрации.

В администрации области окончательно оформилась структура органов ЖКХ и ТЭК. Об этом на совещании доложил заместитель главы области Сергей Никитин. Теперь проблемами жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса будут заниматься Департамент ЖКХ, Департамент по энергетике и Департамент по газификации. Возглавляют их соответственно Евгений Тягунов, Виктор Шингаров и Виктор Сахаров.

Одной из главных тем стал вопрос о выполнении региональных стандартов, которые должны быть приведены в соответствие с федеральными нормами. На 25 апреля тарифы были пересмотрены в 20 районах области. В Цильнинском, Сенгилеевском, Мелекесском районах, в Ульяновске и Димитровграде этот процесс должен быть завершен до 1 июня. Именно от соблюдения графика пересмотра тарифов зависит выделение дополнительных средств из федерального бюджета для Ульяновской области. В настоящий момент, учитывая принятые тарифы, выполнение регионального стандарта в Ульяновской области составляет 82,5%.

По словам Сергея Никитина, особого контроля требует оплата ЖКУ учреждениями области. На 19 апреля долги по социальной сфере региона составили 24 млн. 961,895 тыс. руб. В связи с этим в областной администрации в ближайшее время будут разработаны и утверждены программы конкретных мер по увеличению уровня бюджетной обеспеченности районов, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию.

Уровень собираемости платежей за ЖКУ с населения региона в апреле составил в среднем 69%.

Губернатор Ульяновской области потребовал от соответствующих служб в кратчайшие сроки подготовить проект Распоряжения о начале следующего отопительного сезона, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.