Партия "Яблоко" обратилась сегодня к Министерству иностранных дел РФ с требованием "немедленно принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России, в том числе, в отношении шести членов молодежного "Яблока". Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь партии "Яблока" Сергей Казаков, в обращении РДП "Яблоко" подчеркивается, что задержанным россиянам инкриминируются преступления, которые те не совершали.

Среди задержанных в Минске - лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, активисты партии Ирина Воробьева, Иван Большаков, Виталий Резников, Павел Елизаров, Семен Бурд, представитель молодежного отделения СПС Михаил Пермяков, а также корреспонденты "Московского комсомольца" Михаил Романов и журнала "Русский Newsweek" Алексей Амётов.

Как отмечается в обращении "Яблока", представители молодежных организаций России (всего - 22 человека) приехали в Минск по приглашению Объединенной гражданской партии Белоруссии, чтобы принять участие в традиционной ежегодной акции белорусской оппозиции в Минске "Чернобыльский шлях", посвященной 19-й годовщине чернобыльской катастрофы. Четверо россиян, в том числе Илья Яшин, Семен Бурд и Виталий Резников были задержаны во время митинга вечером 26 апреля без объяснения причин после того, как развернули растяжку "За нашу и вашу свободу". В настоящее время они находятся в Ленинском РОВД Минска. Остальные были задержаны белорусским ОМОНом после окончания акции протеста. По словам свидетеля из молодежного "Яблока" в момент задержания молодые люди не демонстрировали политической атрибутики. Они находятся в Центральном РОВД Минска.

Сегодня, 27 апреля, задержанным россиянам предъявлено обвинение в нарушении статьи 16 закона Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях и пикетировании", часть 1. Им грозит наказание: штраф в 20-50 минимальных зарплат или от 10 до 15 суток заключения под стражей. Судебное рассмотрение было назначено на 10.00 утра 27 апреля, однако, до сих пор не началось. Также 26 апреля были задержаны белорусские и украинские граждане. Всего, по данным "Яблока", - 40 человек.