"Банки и малое предпринимательство: улучшение доступа к финансовым ресурсам в Южном федеральном округе Российской Федерации" - под таким названием 28-29 апреля в Сочи пройдет совещание.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, в совещании примет участие заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Муравьев, директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева, президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев, а также представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, Центробанка РФ, Международной финансовой корпорации, банков, финансовых компаний, коммерческих организаций и органов региональной власти Южного Федерального округа. Организатором мероприятия выступили администрация Краснодарского края, Всемирный банк и Ассоциация региональных банков России.

Три года назад Администрация Краснодарского края четко определила свою позицию и главную задачу - создание максимально благоприятных условий для развития малого бизнеса. Тогда же были разработаны и начали действовать краевые механизмы государственной поддержки этого сектора экономики. Сегодня малый бизнес является значительным резервом развития экономики Краснодарского края. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте Кубани составляет около 25%. На сегодняшний день в крае действует свыше 229 тысяч малых предприятий и предпринимателей. В этой сфере трудится одна третья часть от общего количества занятых в экономике края. Ежегодно число работающих в этом секторе экономики увеличивается в среднем на 5%.

Упрощенный доступ к финансовым ресурсам даст новые возможности для развития малого и среднего бизнеса Кубани. Краевая администрация во взаимодействии с банками проводит работу по обеспечению доступности кредитных ресурсов для субъектов малого предпринимательства. Наиболее активно в этом направлении работают такие банки: Юго-Западный Банк Сбербанка РФ, Банк кредитования малого бизнеса, "Крайинвестбанк". В тоже время у предпринимателей существует множество трудностей на пути к получению кредитных ресурсов, особенно у начинающих, поскольку они находятся в менее выгодном положении, по сравнению с более крупными заемщиками.

Основными проблемами, возникающими при рассмотрении вопроса кредитования малого бизнеса являются:

1. Недостаточная залоговая база;

2. Невозможность документального подтверждения фактически получаемых доходов предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход.

3. Незначительный срок осуществления предпринимателями хозяйственной деятельности.

В ходе совещания будут определены наиболее эффективные методы обеспечения доступного финансирования для микро, малых и средних предприятий (ММСП) с тем, чтобы содействовать созданию рабочих мест и стимулировать экономическое развитие региона в целом.

Представители Всемирного банка представят свои технологии кредитования малого бизнеса и поделятся международным опытом работы с этой категорией заемщиков.

Основными направлениями развития финансового рынка Краснодарского края в 2005 году должны стать:

- Предоставление малым предприятиям и предпринимателям долгосрочных кредитов;

- Возможность получения предпринимателями "стартовых" кредитов;

- Развитие механизмов кредитования фермерских и личных подсобных хозяйств.