Нижегородские региональные отделения партий "Родина", "Яблоко", "Российской партии пенсионеров" (РПП), "Партии социальной справедливости", "Народно-патриотической партии России", "Российской экологической партии "Зеленые" и "Республиканской партии" планируют 29 апреля подписать рамочное соглашение о сотрудничестве и координации совместных действий в политической и социально-экономической областях.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель нижегородского отделения "Российской Партии Пенсионеров" Александр Быков, прежде всего, соглашение предусматривает совместную работу в одномандатных округах во время предстоящих выборов в Гордуму Нижнего Новгорода.

А. Быков уверен, что объединенный электорат партий, подписавших соглашение, не будет уступать электорату "Единой России", а кандидаты "составят достойную конкуренцию претендентам от партии власти".

По словам А. Быкова, в каждом из округов региональные отделения партии будут поддерживать единого кандидата вне зависимости от того, к какой партии он принадлежит. Стороны также намерены проводить совместные акции, такие как митинги протеста или мероприятия, в поддержку социально-ориентированных инициатив.

А. Быков также добавил, что решение о необходимости подписания соглашения было коллективным.

Стороны приглашают к вступлению в коалицию региональные отделения и других партий.

Как сказал ИА REGNUM секретарь нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров, обком получил приглашение к сотрудничеству и сейчас "формирует свою позицию по данному вопросу".

В свою очередь заведующий орготделом нижегородского отделения Аграрной партии России Юрий Стрелков сообщил Агентству, что представители партии подписывать соглашение не планируют, однако готовы соблюдать устные договоренности о сотрудничестве. В частности, такие как отказ от распространения порочащей другие партии информации во время выборов, и при необходимости поддержка единого кандидата.