На финансирование программы "Содействие развитию персонала в Саратовской области на 2005-2007 годы" депутаты планируют потратить 27,1 млн. рублей. Из них 650 тыс. рублей - в 2005 году, в 2006 году - 13,7 млн. рублей 12,66 млн. рублей - в 2007 годы. Проект программы обсуждался на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы.

Данная программа предполагает создание условий по совершенствованию системы подготовки квалифицированного персонала для различных направлений народного хозяйства области.

Слабым местом документа, по мнению депутата Владимира Чурикова, является отсутствие в нем механизма обратной связи по оценке эффективности усилий и мероприятий программы, на которые будут потрачены бюджетные средства.

Известно, что, несмотря на огромное количество выпускников высших, средне-специальных учебных заведений и ПТУ, в области есть значительная потребность в квалифицированных кадрах для различных отраслей. Зачастую, из-за перенасыщенности рынка труда выпускниками некоторых специальностей вузов, техникумов, ПТУ, они становятся безработными и пытаются трудоустроиться через центры занятости населения. Существует большая проблема закрепления молодых кадров в сельской местности, не лучше обстоят дела и с наличием грамотных специалистов рабочих специальностей в промышленности, строительстве и сфере ЖКХ, - сообщает ГТРК "Саратов".