26 апреля в Москве состоялось заседание правления ОАО "РЖД", на котором рассматривались вопросы подготовки компании к организации летних пассажирских перевозок.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев отметил, что летние пассажирские перевозки 2004 года принесли компании положительные результаты. В то же время, подчеркнул глава "РЖД", постоянно повышающиеся требования рынка транспортных услуг не позволяют железнодорожникам останавливаться на достигнутом, поэтому подготовка к предстоящей летней пассажирской кампании должна пройти на более высоком уровне, учитывая все плюсы и минусы прошлого лета.

Основной задачей на период массовых летних перевозок 2005 года, по мнению президента ОАО "РЖД", является повышение интенсивности движения пассажирских составов за счет увеличения периодичности курсирования существующих поездов, а также разработки новых маршрутов прямого сообщения на направлениях Крыма и Северного Кавказа. При этом, подчеркнул Г. Фадеев, наряду с ростом количества поездов должно повышаться качество предоставляемых услуг. Особе внимание он обратил на организацию летних детских перевозок.

"Количество перевозимых детей в организованных группах уже приближается к 2 млн. человек, а это накладывает особую ответственность на работников компании: и за контроль проследования детских поездов, и за обеспечение питанием и медицинским обслуживанием в пути следования, - отметил президент ОАО "РЖД". По его данным, под детские перевозки в текущем году будет использовано 6 составов резерва компании. При этом в составы детских поездов будут включаться только вагоны последних лет постройки или после капитально-восстановительного ремонта, оборудованные системами кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. Штабные вагоны будут оснащены специально разработанными познавательными и развлекательными программами. Приняты меры по организации медицинского сопровождения, полноценного горячего питания, обязательному медицинскому освидетельствованию детей перед отправкой домой.