24 апреля в Брянске состоятся выборы кандидата в депутаты Государственной Думы по 660-му избирательному округу. Вначале избирательной кампании на кресло народного избранника претендовали семь человек. 18 апреля из-за неправомочной регистрации решением Верховного суда России с гонки был снят Василий Шандыбин. 20 апреля стало известно о том, что свою кандидатуру решил снять гендиректор ОАО "Брянскнефтепродукт" Сергей Пирогов. Общественность ждала объяснений или, как минимум, заявлений - в чью пользу, но представители кандидата дать комментарии по этому поводу отказались.

На следующий день, 21 апреля, стало известно о решении еще одного кандидата - Геннадия Цибульского. Он также снялся с дистанции, но уже в пользу Андрея Иванова. Как сообщили в облизбиркоме, кандидат снялся с дистанции по болезни.

Таким образом, накануне выборов у избиркомов образовался ком проблем: выбывших депутатов нужно было не только вычеркнуть из бюллетеней, но и сделать это по всем правилам. Дело в том, что на этих выборах в Брянске впервые будут использованы новые методы голосования - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Эти механизмы, как оказалось довольно капризны: они не принимают свернутого пополам бюллетеня (и даже если вы его после этого развернете, он его воспримет, как недействительный) и бюллетеней со смятыми углами, голосуя, избиратели должны быть внимательны и аккуратны, ибо неправильно заполненные графы также не воспринимаются машиной.

Вычеркивая выбывших депутатов, члены избиркома должны будут пользоваться cледующими правилами: "вычеркивание производится прямыми линиями шариковой ручкой синего или черного цвета по всем строкам исключаемого текста, но через квадрат должна пройти только одна линия. Линия вычеркивания не должна касаться или пересекать рамку бюллетеня и не должна проходить между квадратами". В противном случае машина отбракует бюллетень, даже если он будет соответствовать всем другим параметрам, cообщает корреспондент ИА REGNUM.