Прокуратура Ярославской области намерена организовать регулярные проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий Ярославской области, задерживающие зарплату своим работникам.

"120 миллионов рублей задолженности по зарплате - это кошмарная сумма для Ярославской области. Мы будем все делать, чтобы эта сумма уменьшилась в десятки раз", - заявил прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин.

В настоящее время работниками прокуратуры области совместо с УВД области проводится проверка финансовой деятельности ОАО "СК-Премьер". Ее результаты будут объявлены после 28 апреля. Как сообщал ИА REGNUM после вмещательства М. Зелепукина работники первого в России завода СК получили более 4 миллионов рублей задержанной зарплаты.

"Мы готовы организовать аналогичные плановые проверки на других предприятиях области, чтобы выяснить причины задержек зарплаты - есть ли нарушения законодательства или виновата объективное экономическая ситуация. Мы разберемся по каждому факту невыплаты зарплаты и примем решение", - заверил М. Зелепукин.

Кроме того, прокуратура области проводит проверку ситуации на 6 предприятих области, которым угрожает недружественное поглощение. Зелепукиным подготовлен запрос в адрес губернатора Анатолия Лисицына с просьбой направить в прокуратуру все материалы о возможных фактов нарушения закона в ходе скупки акций на ярославских заводах. По каждому случаю будет проведена прокурорская провека с привлечением соответствующих органов.

Михаил Зелепукин сказал, что не может сейчас комментировать обстоятельства расследования прокуратурой области уголовных дел по программе "Феникс", покушения на депутата облдумы Сергея Замораева, депутата Тутаевского муниципального совета Бориса Лазгяна, "так в настоящее время еще не знакомился с материалами уголовных дел".