Спикер Таймырской Думы Сергей Батурин 27 апреля провел очередное пленарное заседание II сессии Думы. Как сообщает пресс-служба Думы, депутаты рассмотрели 18 законопроектов, 5 из которых отправили на доработку ко второму чтению, остальные - на подпись губернатору округа.

Принятые документы в основном связаны с корректировкой бюджета текущего года. По словам заместителя начальника финансового управления администрации округа Дмитрия Басюка, внесение изменений и дополнений обусловлено анализом исполнения бюджета за I квартал 2005 года. Он отметил, что увеличение поступлений по налогу на имущество организаций, перерасчёт задолженностей по обязательным платежам на основании сведений из налоговой инспекции, безвозмездные перечисления от других уровней бюджетной системы позволили увеличить объём доходной части окружного бюджета на 111 млн. рублей.

Изменения расходной части, подчеркнул он, связаны с уточнением показателей расходования средств, поступающих из федерального бюджета в виде целевых субвенций и субсидий. В расходной части бюджета были дополнительно учтены средства на социальную поддержку детей-сирот, капитальный ремонт и строительство двух поселковых школ, выплату стипендий студентам Таймырского колледжа, поддержку сельхозпроизводителей и другие социально-значимые расходы.

Кроме того, парламентарии одобрили принятие документов, направленных на реализацию положений нового Жилищного кодекса и законодательно закрепили порядок предоставления жилья инвалидам и ветеранам, порядок учёта граждан, которым жильё предоставляется по договорам социального найма.

Вместе с тем, депутаты рассмотрели несколько законопроектов, касающихся реализации муниципальной реформы на территории округа, и направили на подпись губернатору пакет документов, регулирующих вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в округе.