Пять республиканских целевых программ Коми попали под сокращение. Предлагаемые изменения в документах рассмотрят депутаты Государственного Совета республики на очередном заседании 28 апреля.

Как отметил на пресс-конференции 27 апреля председатель Госсовета Иван Кулаков, сокращение коснется программ ё"Развитие агропромышленного комплекса Коми", "Культура", "Молодежь", "Сохранение и развитие государственных языков", "Воспроизводство промысловых рыб". "Я просил комитеты и депутатские группы, чтобы они очень внимательно подошли к этим вопросам, насколько это обоснованно и к каким последствиям может привести. Поскольку программы уже приняты, на них надеются, и так легко к этому нельзя подходить", - подчеркнул спикер.

По мнению И.Кулакова, депутатов ожидает "довольно рядовая сессия". Всего предстоит рассмотреть около 25 вопросов - на треть меньше, чем обычно. Так, планируется внести изменения в бюджет республики на 2005 год, связанные с перераспределением расходов внутри отдельных статей. Также будет рассмотрен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Коми за 2004 год.

Кроме того, народным избранникам предстоит "отшлифовать" ряд законов, связанных с реализацией муниципальной реформы. На правительственный час запланировано обсуждение результатов реализации программы "Социальное развитие села до 2010 года".