27 апреля в Самарском областном краеведческом музее им. П. Алабина состоится открытие выставки не публиковавшихся ранее документов "Под грифом "секретно": Самара тыловая".

Среди документов, впервые представленных широкой общественности после снятия грифа "совершенно секретно", материалы о штурмовике ИЛ-2, который фашисты называли "чёрной смертью". Это отчёт о проведённых испытаниях скоростных и маневренных качествах самолёта, авиационной пулемётной установке с дистанционным управлением.

Посетители смогут увидеть парашют, который в годы 2-ой мировой войны спас жизни многим нашим лётчикам.

Большое место в экспозиции заняли материалы об эвакуированных в Куйбышев промышленных предприятиях, о создании специальных истребительных батальонов для борьбы с немецкими шпионами и диверсантами, об обеспечении воздушного и водного пространства Куйбышевской области.

Впервые будут представлены альбомы воспоминаний немецких специалистов и рабочих об их пребывании в послевоенном Куйбышеве, документы германских железнодорожных управлений, которые в качестве трофея были доставлены в СССР в 1945 году, а также немецкое трофейное оружие и техника, хранящиеся в фондах областного краеведческого музея им. Петра Алабина, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.