Нижегородский авиационный завод ОАО "Сокол" (входит в Группу "Каскол") до конца 2005 года поставит Федеральному агентству воздушного транспорта (ФАВТ) 2 самолета М101Т с необходимым комплектом средств наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Каскол". Новые самолеты будут использованы в Ульяновском и Бугурусланском лётных училищах гражданской авиации для обучения курсантов. Распоряжение "Об организации обучения на самолете М-101Т в Федеральных государственных образовательных учреждениях гражданской авиации" подписал глава ФАВТ Николай Шипиль.

По данным пресс-службы, М101Т придет на смену Як-18, который уже более 30 лет является базовым самолетом в процессе получения первоначальных летных навыков в училищах гражданской авиации.

Распоряжение главы ФАВТ предполагает приобретение еще нескольких самолетов М-101Т и разработку специальной учебно-тренировочной модификации самолета. Планируется, что средства на приобретение ВС могут быть выделены в 2005-2007 годах. Семиместный турбовинтовой самолет М-101Т - первый российский турбовинтовой самолет многоцелевого применения, сертифицированный по стандартам АП-23. Помимо сертификационных испытаний М-101Т прошел испытания в условиях крайне низких температур наружного воздуха, по результатам которых было получено дополнение к сертификату типа, подтверждающее возможность эксплуатации самолета при температуре до -50 С.

Группа "Каскол" основана в 1988 году, работает в аэрокосмическом секторе промышленности России и объединяет компании, специализирующиеся на производстве авиатехники и разработке перспективных технологий в авиации.