27 апреля в Национальном музее РТ состоится очередное заседание "Краеведческой среды". В программе - презентация книги Лилии Саттаровой "Казанская узорная кожа", посвященной одному из наиболее древних видов традиционного ремесла казанских татар - кожаной мозаике.

Продукция мастеров-кожевенников демонстрирует самобытность традиционного ремесла казанских татар, оригинальность орнаментики и уникальность техники изготовления, а также прослеживает его древние исторические корни. Археологические находки свидетельствуют о том, что первые кожевенные ремесленные производства в крае возникли уже у волжских булгар и получили дальнейшее развитие в период Золотой Орды и Казанского ханства.

Самым крупным центром развития ремесла была Казань. Потребителями продукции казанского промысла были не только жители края. Ее отправляли в Среднюю Азию и на Кавказ, она снискала особую популярность в России, а в конце XIX - начале XX века воспринималась как часть русской культуры.

Автор книги Лилия Саттарова - искусствовед, в 1986 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина (Санкт-Петербург), член Союза художников России. С 1991 года преподает в Казанской государственной архитектурно-строительной академии. В книге автор впервые дает подробнейший экскурс в историю древнего промысла, прослеживает взаимосвязи творческого и технологического процессов как сути художественного ремесла. Ценность проделанной Лилии Саттаровой работы заключается прежде всего в том, что она сумела проанализировать материалы многих музеев России и мира, представив татарскую узорную кожу в контексте мировой культуры, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.