Выход Тобола на пойму по информации Курганского центра гидрометеорологии ожидается 28 апреля. За прошедшие сутки уровень паводковых вод в районе Кургана составил 55см и достиг отметки 629см. Несмотря на незначительное снижение уровня у села Глядянское в предыдущие дни, сегодня там вновь отмечено повышение уровня. За сутки он увеличился на 3см и составил 313см. По-прежнему прибывает вода в районе населенного пункта Бараба. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, 27 апреля уровень воды поднялся до отметки 326см, увеличившись на 41см.

В районе Смолино вода местами вышла на пойму Тобола. Еще вчера вечером паводковые воды перекрыли на дорогу, ведущую к населенному пункту Нижняя Утятка, но настоящее время проезд автотранспорта там еще возможен.

На состоявшемся 27 апреля заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям руководители муниципальных и подрядных организаций доложили о ходе подготовки водооградительных сооружений города. Практически на всем протяжении городские дамбы готовы к паводку. В настоящее время работы по завершению строительства ведутся на отдельных небольших участках в поселке Кулацкий и микрорайоне Шевелевка. Сегодня в поселке Вороновка будут завершены работы по закрытию проемов в дамбе по улице Гагарина.

Руководитель администрации Виктор Серков еще раз напомнил присутствовавшим о том, что при достижении отметки 7 метров на всех участках дамбы должны быть организованы круглосуточные дежурства представителей ЖКХ и милиции. 28 апреля в администрации города состоится организационное собрание, на котором специалистами Управления ГО и ЧС будет проведен инструктаж работников ЖКО и сотрудников милиции.