Совет директоров ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК) назначил на 13 мая дату проведения годового собрания акционеров. Об этом сообщили на предприятии.

Акционеры утвердят годовой отчет и бухгалтерский баланс, в том числе счета прибылей и убытков, изберут наблюдательный совет и ревизионную комиссию общества, утвердят аудитора на 2004 год. Кроме того, рассмотрят вопрос об одобрении сделок с заинтересованностью. В частности, заключение кредитных договоров и договоров залога с ОАО АКБ "Металлинвестбанк", а также предоставление поручительства по кредиту ОМК, предоставленному ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" на сумму до 500 млн. рублей со сроком до 6 месяцев с процентной ставкой по кредиту не более 11% годовых.

Также будет рассмотрен договор купли-продажи акций ОАО АКБ "Металлинвестбанк". Как сообщало ранее ИА REGNUM, ВМЗ не выплачивал дивиденды по итогам 2003 года.

Уставный капитал ВМЗ составляет 376 439 800 рублей и разделяется на 1 888 199 обыкновенных акций номинальной стоимостью 200 рублей. Более 70% акций контролирует ЗАО "ОМК" (Москва). 45,16% акций принадлежит ЗАО "Металлоресурскомплекс", 10,6% - ООО "Металлургическая инвестиционная компания".