27-28 сентября 2005 года в Хабаровске состоится первый Дальневосточный международный экономический конгресс, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевого правительства. Организационный комитет по подготовке и проведению конгресса возглавляет председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов.

Девиз конгресса: "Восток России на пути интеграции в АТР - перспективы, проблемы, решения". Основной задачей конгресса станет выработка мер и рекомендаций, способствующих экономической интеграции Восточных регионов России в единое экономическое пространство в рамках РФ, и развитие взаимовыгодного сотрудничества на международном рынке и в первую очередь, со странами АТР.

В работе конгресса примут участие представители российских и зарубежных органов власти, деловых кругов, общественных организаций, объединений, ассоциаций, ученые и общественные деятели. В его программу включены пленарные заседания, "круглые столы", проведение межрегиональной "Приамурской торгово-промышленной ярмарки". В ходе работы конгресса, на пленарных заседаниях и "круглых столах", будут обсуждены проблемы эффективного природопользования, развития энергетики, транспортных коммуникаций, перспективы инновационного пути развития Востока России, вопросы привлечения капитала, развития приграничного сотрудничества и туризма.

"Дальневосточный международный экономический конгресс" в дальнейшем станет постоянным, и будет проходить один раз в два года по нечетным годам, начиная с 2005 года. Форум проводится под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, при официальной поддержке правительства России, Российской Академии наук, полномочного представителя президента России в ДВФО, межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия регионов "Дальний Восток и Забайкалье", Правительства Хабаровского края.