В соответствии с его распоряжением создана Краевая Гуманитарная комиссия, в состав которой вошли представители правоохранительных органов, МЧС, краевых департаментов.

Члены комиссии учитывают количество и следят за качеством гуманитарных грузов, поступающих из регионов России, а также распределяет его в соответствии с заявками пострадавших городов и районов. За подтопленными территориями закреплены шефы - те, кого не коснулось наводнение. При администрациях созданы оперативные штабы по оказанию помощи пострадавшим.

По оперативным данным на 25 июля 2002 года для пострадавших на благотворительные счета фонда социальной защиты населения поступило 44,4 млн. рублей, на счета подтопленных городов и районов 13,7 млн. рублей. Из муниципальных образований края направлено 1160 тонн гуманитарных грузов. В том числе, крупы, макаронные изделия, мука, сахар, консервы, вода бутылированная, постельные принадлежности, моющие средства и товары первой необходимости.

В районах края, оказавшихся в зоне затопления, продолжается выплата компенсаций и материальной помощи. Из средств, собранных в ходе телемарафона "Беда в нашем доме" на эти цели направлено 42, 9 млн. рублей. По 3 тысячи рублей получили 14286 человек, дома которых полностью разрушены. Малообеспеченным гражданам, чьи дома в аварийном состоянии (а таких в крае почти 78 тысяч человек), оказана адресная материальная помощь по одной тысяче рублей из резервного фонда администрации края.

В соответствии с постановлением Правительства РФ каждому пострадавшему выплачивается единовременная помощь по 2 тысячи рублей. Ее уже получили более 70 тысяч человек.

В оздоровительных лагерях размещено 5690 детей. В санаториях и пансионатах черноморского побережья подготовлено еще 1050 мест.

Работы по оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия на Кубани продолжаются.