В субботу (27 июля) в администрации Красноярского края прошло совещание по проблемам жилищно-коммунального хозяйства города Норильска. Одним из основных вопросов была передача объектов жилищно-коммунального хозяйства Норильска с баланса ГМК "Норильский никель" на баланс бюджета города. Было ещё раз подчёркнуто, что передача осуществлялась законно и гласно. По словам начальника департамента по управлению муниципальной собственностью администрации Норильска Александра Рябова, документы, подтверждающие факт передачи ЖКХ с баланса ГМК "Норильский никель" городу действуют в полном объеме с 1993 года.

Рябов напомнил присутствующим на совещании, что 3 июня 1993 года своим указом Президент РФ поручил Мингосимуществу провести акционирование государственного концерна "Норильский никель". Согласно этому указу объекты жилищного фонда городов Норильска, Каеркана и Талнаха не подлежат приватизации и не учитываются в уставном капитале АО ГМК "Норильский никель".

В октябре 2001 года все документы были утверждены, а в декабре очередная сессия норильского горсовета одобрила включение объектов жилищного фонда и соцкультбыта в реестр муниципальной собственности. По словам представителей администрации Норильска, если оплата услуг ЖКХ в 2003 году составит 40%, то расходы составят 2,4 млрд. рублей, если 70%, то - 3,1 млрд. рублей. Начальник управления экономики администрации Норильска Сергей Тарасов также сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с Минфином России о предоставлении региону в 2003 году в виде субсидий и дотаций 1,2 млрд. рублей, а представитель ГМК "Норникель" в Красноярске Валерий Семенов призвал присоединиться депутатов ЗС края к проводимой работе.