Большой трагедией мог закончиться "опыт", проведенный на железной дороге двумя омскими школьниками. Семиклассникам "хватило" ума перегородить путь движущемуся поезду проволокой, протянутой между столбами. Об этом 27 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

По словам инспектора линейного пункта милиции на станции Калачинская майора милиции Сергея Черказьянова, для своего противоправного поступка ученики из местной школы № 2 выбрали столбы №№ 49 и 50 на перегоне Калачинская - Валерино, на которых закрепили проволоку толщиною 5 мм. Закрепив, школьники отошли на безопасное расстояние, чтобы посмотреть, что из этого получится. Страшных последствий не последовало - столбы не обвалились. Локомотив подмял проволоку под колеса, и произошло короткое замыкание, что дало сбой в электроцепи.

Услышав хлопок, испуганные мальчишки убежали домой. Однако прибывшие на место происшествия сотрудники транспортной милиции установили картину происшествия. По следам, оставленным на протаявшей грязи злоумышленниками, милиционеры прямиком пришли к ним домой.

Возраст фигурантов не позволяет привлечь их к уголовной ответственности. В ответственное положение поставлены родители "экспериментаторов". Пап и мам пригласят на комиссию по делам несовершеннолетних, где наказание определится по статьям Кодекса административных правонарушений РФ.