26 апреля в Махачкале (Дагестан) у памятника жертвам взрыва на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) был проведен митинг, в котором участвовало более ста дагестанцев-ликвидаторов аварии на АЭС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал председатель Союза "чернобыльцев" г. Махачкалы Салих Исмаилов, в Дагестане проживают более трех тысяч ликвидаторов чернобыльской аварии, 2650 из которых - инвалиды 1-3 групп. За эти годы 367 человек уже ушло из жизни, только с начала этого года - шестеро. До сих пор многие насущные проблемы "чернобыльцев" не решены. Ликвидаторы умирают, так и не дождавшись своей очереди на жилье. С. Исмаилов выразил обиду на чиновников, по вине которых "чернобыльцам" не выплачено более 100 млн. рублей по исполнению судебных решений и задержаны с начала года единовременные денежные выплаты.

"Республика не правомочна решать проблемы "чернобыльцев", так как на это нет средств, - пояснил собравшимся министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев. - Они находятся в распоряжении российского Минфина". Но, как стало известно министру труда, президент России Владимир Путин дал указание погасить в текущем году все имеющиеся перед "чернобыльцами" задолженности.