1 ноября и.о. губернатора Самарской области Казаков В.А. посетил АО "Моторостроитель". Повод для визита серьезный - в ноябре истекает срок погашения почти 100-миллионного долга завода по налогам в областной бюджет. По словам генерального директора АО "Моторостроитель" И.Л.Шитарева, с долгами мешают расплатиться заказчики, которые, в свою очередь, должны заводу. Шитарев назвал самых крупных неплательщиков. Это - РАО "Газпром" и российское космическое агентство.

В настоящее время формируется пакет заказов заводу на следующий год. По предварительным оценкам он уже составляет порядка 1 млрд рублей. Это позволяет руководству завода оптимистичнее смотреть в будущее и даже заявлять о повышении заработной платы на предприятии в следующем году.

В рамках визита состоялась часовая встреча за закрытыми дверями и.о. губернатора области В.А.Казакова и генерального директора АО "Моторостроитель" И.Л.Шитарева. По окончании которой Казаков заявил журналистам, что "завод живет и действует и я буду помогать заводу в решении проблем на любом уровне". По всей видимости, срок выплаты долга будет перенесен.