26 июля Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов побывал в городе Давлеканово. В ходе рабочей поездки глава республики ознакомился с подготовкой к вводу малой ГЭС на реке Дема, построенной в рамках программы строительства объектов малой гидроэнергетики в Республике Башкортостан на 2001-2005 годы. Проектная мощность гидроэлектростанции 700 киловатт, годовая выработка электроэнергии составит 5 млн. квт/час. Строительство ГЭС ведут подрядчики ОАО "Спецэлеваторстрой" и ОАО "Востокнефтепроводстрой".

Как сообщает "Башинформ", президент осмотрел строительство, заслушал руководителей подрядных организаций, уточнил сроки открытия ГЭС, которая покроет потребности в электроэнергии Давлекановского комбината хлебопродуктов.

С вводом в строй этого объекта, комбинат будет энергетически самодостаточным. Дешевая электроэнергия позволит комбинату хлебопродуктов снизить себестоимость продукции и увеличить ее конкурентоспособность.

Президента республики в поездке сопровождал глава администрации города Давлеканово и Давлекановского района З.Г. Бикбулатов.

В тот же день Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов побывал в Аургазинском районе. Глава республики ознакомился с ходом заготовки кормов, который перешел в завершающую стадию. Труженики района заготовили 84 процента сена и 88 процентов сенажа. Президент обсудил с руководителями района подготовку к уборке урожая.

В деревне Мурадымово Президент республики осмотрел недавно сданный в эксплуатацию 12-метровый мост через речку Белый Ключ и принял участие в открытии нового моста, протяженностью 65 метров, через реку Уршак возле села Турумбет. Генеральным подрядчиком возведения обоих мостов выступила АНК "Башнефть". Спокойная в обычное время река Уршак в дни весеннего паводка становится непреодолимым препятствием для многих сельчан. Почти месяц им приходилось переправляться на лодках, затруднялся проезд и на посевные площади. Теперь это все в прошлом. Открытие моста для аургазинцев имеет большое экономическое и социальное значение, он позволит также установить более тесные контакты с соседним Альшеевским районом.

Президента республики в поездке сопровождал глава администрации Аургазинского района М.Б.Ишемгулов.