26 июля в Уфе побывал заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Либерально-Демократической партии России Владимир Жириновский. Как сообщает "Башинформ", к приезду Владимира Вольфовича была заранее зачищена от автомобилей привокзальная площадь, тщательно подметена, а перрон первого пути, на который прибыл литерный, даже освежен водой.

Вице-спикера Госдумы встречал заместитель Председателя Госсобрания РБ, председатель Законодательной Палаты Госсобрания РБ Фанис Амеров. Сморенный жарой и осипший от выступлений лидер ЛДПР, быстро прошел к автомобилю, отвечая на вопросы журналистов на ходу. Небольшая группка "соколов", вооруженных партийными полотнищами и плакатами, и дачники, ожидающие электрички, не дождавшись импульсивной и зажигательной речи Жириновского, разбежались в поисках тени.

В ходе своего 2,5-часового визита в Уфу, 26 июля Владимир Жириновский, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель ЛДПР встретился с заместителями председателя Госсобрания РБ. В поездке Владимира Вольфовича сопровождают Олег Финько - член комитета по бюджетам и налогам Государственной Думы РФ, Александр Новиков - заместитель председателя комитета по собственности Госдумы РФ и Егор Соломатин - член комитета по бюджетам и налогам Госдумы РФ. В свите вице-спикера Госдумы РФ также Мицухиро Кимура - президент патриотической партии Японии и известный врач Женишбек Назарлиев, руководитель Наркологической клиники своего имени из Киргизии.

На встрече обсуждались некоторые вопросы государственного устройства России. Владимир Жириновский изложил свою позицию в вопросе выбора между федеральным и унитарным государством. Он высказался в поддержку усилий Президента РФ Владимира Путина в укреплении вертикали власти. Вице-спикер считает, что Башкортостан один из самых стабильных и благополучных регионов России.