25 апреля в центре Мурманска между памятником Анатолию Бредова и кинотеатром "Родина" областная общественная организация "Природа и молодежь" провела акцию, приуроченную к 19-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Нина Лисихина, председатель организации, подобные мероприятии прошли и в других городах России при поддержке международной экологической группы "Экозащита". Первоначально планировалось провести акцию у памятника Анатолию Бредова, но милиция попросила участников акции отойти к кинотеатру "Родина" по причине того, что ветераны недовольны организацией политико-общественных мероприятий у памятника герою Великой Отечественной войны.

Целью акции стало привлечение внимания общественности, СМИ к проблемам ядерной энергетики, напоминание о Чернобыльской аварии. Члены организации "Природа и молодежь" собирали подписи в поддержку следующих положений: "Хотите ли вы знать информацию о поездах, которые перевозят ОЯТ по Кольскому полуострову? Хотите ли вы знать о состоянии эвакуационной зоны в случае аварии на Кольской АЭС?".

В конце марта "Природа и молодежь" направила в Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области письмо с просьбой дать информацию, есть ли план эвакуации на случай аварии на Кольской АЭС, какие существуют графики транспортировки ОЯТ с АЭС. Из Управления пришел ответ, что информация секретная и что в 100 км от АЭС эвакуация не будет производиться.

25 апреля на акцию пришли представители Управления по делам гражданской обороны, действия экологов были обозначены как шпионаж. Не смотря на это, по словам Нины Лисихиной, "Природа и молодежь" надеется на конструктивный диалог с Управлением. Тем более, что в Калининграде в результате подобной же акции 25 апреля всю необходимую информацию экологам предоставили.