Еще не так давно пластиковая банковская карточка казалась неким элементом из жизни привилегированного, обеспеченного слоя общества. И дело даже не в том, что она демонстрировала наличие денег в сберегательном банке, а в том, что сделать покупку по ней можно было в очень редких, преимущественно дорогих магазинах. Но, судя по всему, кредитная система мало-помалу совершенствуется.

Как сообщает "Башинформ", для комплексного банковского обслуживания и более полного привлечения в банковский оборот свободных денежных средств Национальный банк Республики Башкортостан разработал схему размещения подразделений кредитных организаций на территории республики. Предложения, указанные в данной разработке, утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан N 213.

Согласно данному постановлению, кредитные организации до 1 октября должны разработать бизнес-планы, предусматривающие развитие сети своих подразделений с учетом предполагаемых затрат на их открытие и обеспечения рентабельной деятельности. Национальный банк Республики Башкортостан готовится внести предложения в действующие нормативные акты Банка России по дифференциации кассовых узлов в зависимости от объемов совершаемых сделок.

Башпотребсоюзу, торговым организациям правительство республики рекомендовало рассмотреть возможность внедрения систем безналичных расчетов с использованием банковских карт. Они, возможно, скоро будут использоваться и для зачисления пенсионных выплат. Это будет достаточно удобно еще и потому, что большая часть подразделений кредитных организаций разместится в помещениях, принадлежащих почтовой связи.