Завтра, 27 апреля, в Санкт-Петербурге состоится пикет против политических репрессий, организованный петербургскими отделениями молодежного движения "Идущие без Путина" и Молодежного союза "Яблоко". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, активисты выступят против "преследования российских граждан по политическим мотивам, что стало характерным явлением для путинского режима".

"Идущие без Путина" требуют освободить Михаила Ходорковского, "остановить незаконное преследование других предпринимателей и прекратить практику использования судов и прокуратуры в качестве инструмента расправы с политическими оппонентами", - говорится в обращении руководителя "Идущих" в Санкт-Петербурге Михаила Обозова, распространенном в СМИ Санкт-Петербурга.

Кроме того, в обращении отмечается: "Сегодня пришли за Ходорковским, завтра придут за нами - молодыми и сильными, свободными и независимыми, теми, кто не хочет быть заложниками тоталитарного общества. Теми, кто не боится называть вещи своими именами. Теми, для кого свобода это образ жизни, а не тривиальное слово, используемое для набора очков в политической борьбе". Отметим, в это время в Мещанском суде в Москве начнется оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.