Политолог Роман Евстифеев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM главные посылы обществу, прозвучавшие в ежегодном послании Президента России Федеральному Собранию.

Р.Евстифеев: "Послание Президента представляется довольно сложным, многослойным документом. В нем сконцентрированы идеи, которые направлены разным адресатам. Это, конечно, усложняет анализ, но все-таки попробую выделить кое-что важное, по крайней мере, для себя. Во-первых, Путин впервые четко и определенно называет своих противников и противников России - это государственная, партийная и корпоративная бюрократия. Если о первой уже как-то было известно, то о двух вторых элементах от Путина я услышал впервые. Это говорит либо о том, что сам Путин начинает страдать от них, либо он чутко улавливает токи, идущие от общества, уж точно страдающего от всех видов бюрократии.

Во-вторых, Путин недвусмысленно выступил против нынешнего издания стабилизации, предложив термин "политика, устремленная в будущее". Что сие значит еще не очень ясно, не ясно также и то, насколько позволят Путину отойти от стабилизации, результаты которой и питают все виды бюрократии. Но очевидно, что Президент видит, что его опора на эти виды бюрократии сегодня ведет страну к кризису, у Путина очень четко об этом сказано, то есть необходимы новые ориентиры и, скорее всего, и новые общественные силы.

Отсюда, в-третьих, очевидно, что Путин этим посланием ищет новую для себя аудиторию, отличную от всех видов бюрократии, ура-патриотов, политических демагогов. Но послание (message) может остаться не услышанным хотя бы потому, что Президент сам еще не знает, кто его должен услышать (либо знает, но не рискует назвать). Во всяком случае бюрократия сделает все, чтобы интерпретировать выступление Президента по-своему и не оставить для новой общественной силы пригодных смыслов. Борьба за интерпретацию уже началась и все будет зависеть от того, услышит ли кто-нибудь из интерпретаторов истинный message Президента".