В мэрии Архангельска состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения повторных выборов депутатов Архангельского городского Совета под председательством заместителя мэра города по организационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимира Орлова, сообщила пресс-служба мэрии.

Об итогах выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Горсовета участников совещания и журналистов проинформировал председатель городской избирательной комиссии Владимир Самойлов. После выборов 13 марта было избрано 20 депутатов, двое из них сняли с себя полномочия в связи с избранием в областное Собрание. Таким образом, в городской Совет прошло 18 депутатов. 12 депутатских мандатов остались незамещенными.

По словам В.Самойлова, было подано 106 уведомлений о выдвижении кандидатов. За период сбора подписей документы на регистрацию подали лишь 78 человек. По итогам работы территориальных избирательных комиссий зарегистрировано 73 кандидата в депутаты.

Повторные выборы назначены на 22 мая. Владимир Орлов подчеркнул, что перед городской администрацией, избирательными комиссиями стоит задача - приложить все усилия, чтобы выборы состоялись. Сагитировать горожан проголосовать важно в первую очередь потому, что проведение выборов - достаточно затратное мероприятие, на эти цели из бюджета города выделено около 3 млн. рублей. Для дефицитного городского бюджета организация еще одних выборов (в случае неявки избирателей 22 мая) - непозволительная роскошь. "От работы городского Совета депутатов в полном составе зависит принятие жизненно важных для города решений" - подчеркнул он.

С целью повышения активности горожан проводится большая работа. Ряд проектов реализует департамент образования мэрии. В школах пройдет общегородской месячник "Мы идем на выборы", состоятся конкурсы рисунков, сочинений, агитационных плакатов. В образовательных учреждениях, где в день выборов разместятся избирательные участки, пройдут традиционные концерты. Новой формой работы станут ярмарки детского творчества.

К концу мая люди уже будут выезжать на дачи. В первую очередь, это касается горожан пенсионного возраста. По информации начальника управления социальной защиты населения мэрии Надежды Макаровой, специалистами уже ведется разъяснительная работа в отделах социальной защиты населения и Советах ветеранов округов. Планируются также встречи с членами садово-огороднических товариществ. На повышение политической активности горожан направлена и организация различных мероприятий в культурных центрах города, в отделах социальной защиты населения округов. С целью привлечения архангелогородцев на выборы на большинстве избирательных участках будет организована торговля семенами, саженцами, рабочей одеждой для садово-огороднических работ, а также книжной продукцией по сниженным ценам, а все проголосовавшие избиратели (в случае явки более 20 %) автоматически примут участие в лотерее, результаты которой будут подведены в конце мая.