Семь родителей молодых людей, убитых осенью 2004 года на даче Али Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии, поедут в среду 28 апреля на встречу с полпредом в ЮФО Дмитрием Козаком. Как сообщила ИА REGNUM Фатима Богатырева, сестра убитого депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Расула Богатырева, инициатором встречи выступил полпред. Он же определил место и количество участников встречи. "Мы не знаем, зачем нас приглашает Козак, - сказал ИА REGNUM отец одного из убитых Садык Хапаев, - скорее всего, эта встреча из-за жесткого письма, которое мы написали Козаку и Путину". Родительский комитет предоставил ИА REGNUM копию обращения к полпреду и президенту.

По словам Фатимы Богатыревой, приглашению предшествовал ряд событий, связанных с изменением территориальной подсудности Али Каитова и еще 15 обвиняемых в совершении и сокрытии массового убийства.

13 апреля родственники погибших получили письмо за подписью заместителя Генпрокурора по ЮФО Николая Шепеля с уведомлением о передаче объединенного уголовного дела в Верховный суд России. ИА REGNUM сообщало, что Верховный суд Карачаево-Черкесии на предварительном слушании вернул дело в Генпрокуратуру для объединения в одно производство уголовных дел в отношении исполнителей убийства и тех, кто способствовал сокрытию преступления. "Уведомление от Шепеля ввергло нас в шоковое состояние. Не в функциях Генпрокуратуры решать вопрос о территориальной подсудности! Почему дело о теракте в Беслане слушается во Владикавказе? Неужели там меньше опасности для социального взрыва, в связи с этим процессом?", - говорят родители в интервью ИА REGNUM.

История с передачей дела в Верховный суд РФ прояснилась 24 апреля. В этот день родственники убитых получили телеграмму из Верховного суда РФ, извещающую заинтересованные стороны, что ходатайство заместителя генпрокурора в ЮФО Николая Шепеля об изменении территориальной подсудности уголовного дела по обвинению Али Каитова и прочих будет рассмотрено в Верховном суде РФ 5 мая 2005 года в 10 часов утра. Телеграмма вызвала бурный поток обвинений в адрес Шепеля. Возмущенные люди пытались дозвониться заместителю прокурора, но, по их словам, их не соединили, сославшись на его занятость.

Вместе с тем, по словам родственников, в последнее время усиливается преследование участников захвата Дома правительства Карачаево-Черкесии в ноябре 2004 года со стороны правоохранительных органов. "Дмитий Казак дал нам слово и публично обещал, что за массовые беспорядки никто не будет преследоваться. На деле привлечены к ответственности уже десятки человек, в том числе и двоюродные братья наших убитых сыновей, - заявил ИА REGNUM Осман Байчоров. - Лично меня и еще двух отцов - Мухтара Кубанова и Садыка Хапаева, вызывали на допрос 18 раз".

Фатима Богатырева сообщила ИА REGNUM, что все родственники пришли к мнению о необходимости обращения в Европейские институты правовой защиты: "Мы поняли, что жить здесь нам не дадут. Поэтому, если изменят территориальную подсудность по нашему делу, мы пойдем в посольство США - просить убежища!"