В Таймырской Думе 26 апреля состоялись заседания трёх постоянных комиссий в рамках подготовки к пленарному заседанию Думы, которое состоится 27 апреля.

Как сообщает пресс-служба окружной Думы, на комиссии по финансам, бюджету и налогам под председательством Семёна Пальчина рассматривался основной вопрос, касающийся внесения изменений в закон о бюджете, и целевые программы текущего года. По итогам обсуждения депутаты решили включить эти вопросы в повестку сессии и рекомендовали принять их сразу в двух чтениях. Несколько документов, также направленных на корректировку регионального законодательства, были рассмотрены на комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.

Как отметил председатель комиссии Анатолий Ерофеев, большинство изменений обусловлено устранением противоречий с динамично меняющимися федеральными нормами. Кроме этого, комиссия рекомендовала сессии одобрить концепции двух новых законов - "О муниципальных выборах в ТАО" и "Об обеспечении деятельности юридических консультаций и предоставления гражданам бесплатной юридической помощи на территории ТАО".

Ещё две законодательных новации депутаты намерены рассмотреть на предстоящем пленарном заседании и сразу направить их на подпись Губернатору. По словам председателя думской комиссии по социальной политике и защите прав граждан Аллы Никишиной, разработка этих документов связана с реализацией норм нового Жилищного кодекса в части определения порядка предоставления жилья ветеранам и инвалидам, а также порядка учёта граждан, которым предоставляется жильё по договорам социального найма.