Президент Адыгеи Хазрет Совмен, принявший участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию, отметил, что в этом документе содержатся ответы на ключевые вопросы, стоящие перед всем обществом. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы республики сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В послании, как отметил Хазрет Совмен, обозначены векторы развития России на ближайшее будущее. Основные из них - укрепление демократических институтов и создание максимально благоприятных условий для субъектов экономической деятельности, недопущение немотивированного вмешательства государства в хозяйственную жизнь, повышение благосостояния граждан.

Хазрет Совмен считает своевременной и соответствующей логике проводимой административной реформы озвученную в послании идею об избрании главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации кандидатов, представляющих победившую на региональных выборах партию. Это будет служить важным фактором формирования эффективной, ответственной перед обществом и сбалансированной по полномочиям единой системы федеральных и региональных органов государственной власти.

Большое значение имеет также обозначенная Президентом России позиция по вопросам укрепления Федерации, в частности, объединения ее субъектов. Этот, в целом положительный, процесс не должен, как отметил Владимир Путин, превращаться в очередную политическую кампанию и не предполагает объединения ради самого объединения, имея в качестве главного критерия своей оправданности благополучие людей.

Меры, предложенные главой Российского Государства, в том числе направленные на увеличение реальной заработной платы учителей, врачей, работников культуры, науки и военнослужащих - стержня общества, позволят, по мнению Хазрета Совмена, почувствовать широким слоям населения, простым труженикам положительные результаты социально-экономического развития страны за последние годы, сделать очередной весомый шаг по пути строительства мощного и процветающего Российского Государства.